Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»
Всероссийский учительский
конкурс на лучшую практику
преподавания статистики

Работа Правления

Онлайн викторина ВШК Тренд 2018/19

(на фотографии слева направо: Пономаренко А.Н.,председатель Правления РАС, Сомов В.Л., руководитель Территоиального органа федераьной службы государственной статистики по Саратовской области,  Масакова И.Д., заместитель руководителя Росстата, Хороштлов А.В., представитель института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), Глинский В.В, член Правления РАС)

18 апреля состоялась онлайн викторина Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд» 2018/19, в которой приняли участие по пять команд в каждой из двух номинаций, отобранных федеральным жюри на основании представленных видеороликов. В номинации 1 «Учимся собирать статистические данные» в онлайн викторине приняли участие команды Алтайского края, Новосибирской области, Омской области, Томской области и Республики Хакасия. В номинации 2 «Учимся анализировать статистические данные» в онлайн викторине приняли участие команды из Республики Адыгея, Новосибирской области, Томской области, Санкт-Петербурга и Саратовской области. Команды состояли, в основном, из школьников 8-11 классов. Один из участников -  Литвиненко Тимофей (Республика Адыгея), учится в 6 классе.

Ответы участников на вопросы викторины оценивали члены жюри, находящиеся в Москве в здании Росстата. В режиме онлайн участвовали члены жюри Елисеева И.И., научный Руководитель РАС и Шорина Е.В., руководитель Территоиального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области.

В этом году участникам викторины пришлось отвечать на вопросы по комбинаторике, теории вероятностей, принципам организации выборочного обследования и построению статистических показателей. Наряду с достаточно традиционными вопросами, основанными на школьных знаниях, участникам были предложены вопросы из работ лаурета Нобелевской премии Даниэля Канемана и мариканского физика Ферми, для ответа на которые необходимо было продемонстрировать эрудицию, умение логически мыслить и слаженно работать в команде. Все вопросы онлайн викторины Жюри единогласно отметило хорошую подготовку участников викторины и их интерес к изучению статистики. 

С результатами онлайн викторины можно ознакомиться на сайте Всероссийского школьного конкурса по статистике Тренд. Помимо того, отдельные участники были отмечены мпециальными призами. Тимофей Литвиненко (республика Адыгея) получил специальный приз председателя Правления РАС за волю к победе. Специальный приз, учрежденный представителем Института Юнеско, за использование материалов социальных медиа получила команда из Омска.

  

 

Назад в "События"

Новости и объявления

09.10.2025

12 ноября 2025 пройдет МНПК «Учетно-аналитическое и контрольно-статистическое обеспечение развития эффективной и конкурентной экономики», Ростов-на-Дону

читать полностью

09.10.2025

26 - 28 января 2026 пройдет Всероссийская научно- практическая конференция (с международным участием) «Цифровизация в статистической практике и в подготовке статистиков», Санкт-Петербург

читать полностью

07.10.2025

Круглый стол "Преподавание статистики в современном мире", Уфа

читать полностью

06.10.2025

IV Всероссийская олимпиада "Методы и инструменты современной статистики", Уфа

читать полностью

03.10.2025

С 15 по 17 октября 2025 г. в Москве пройдет VII Съезд медицинских статистиков

читать полностью

Все объявления

Новости статистических изданий

26.08.2025

Содержание журнала «Вопросы статистики» Том 32 №4-2025

читать полностью

25.07.2025

Опубликовано второе издание Международной энциклопедии статистической науки

читать полностью

02.07.2025

Содержание журнала «Вопросы статистики» Том 32 №3-2025

читать полностью

Все новости
Октябрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31