Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»
Всероссийский учительский
конкурс на лучшую практику
преподавания статистики

Работа Правления

Краткий обзор заседания в Санкт-Петербургском Доме ученых им. М. Горького 8 июня 2017 г.

Уважаемые коллеги!

предлагаем Вашему вниманию краткий обзор заседания, проведенного в Санкт-Петербургском  Доме ученых им. М. Горького и надеемся на ваши отклики.

И.И. Елисеева
Ю.В. Нерадовская

В четверг, 8 июня 2017 года, в Дубовом зале Санкт-Петербургского Дома ученых РАН им. М. Горького состоялось заседание научной секции социально-экономических проблем и статистики, посвященное проблемам статистического и эконометрического образования в России.

Поводом для заседания такой тематики стал новый Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) – 2016. В нем статистика выделена как направление подготовки высшего образования на уровне бакалавриата (1.01.03.05), магистратуры (1.01.04.05) и аспирантуры (1.01.06.02). Этот документ перечеркивает решения всесоюзного совещания по статистике 1954 года, согласно которому статистика объявлялась общественной наукой, изучающей количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с качественной. В ОКСО статистика отнесена к математическим и естественнонаучным дисциплинам. Это ставит перед российскими статистиками задачу наполнения нового учебного плана для всех трех уровней подготовки.

Столь актуальная тематика вызвала интерес у преподавателей статистики и эконометрики и практических работников. В заседании приняли участие представители СПбГУ, СПбГЭУ, РАНХ и ГС (СЗФ), СПб Технический университет Петра Великого, Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) и др. Участники поделились опытом преподавания статистики и эконометрики студентам экономических специальностей и профилей. Единодушно была признана значимость работы с реальными базами данных.

Представитель ЕУСПб рекомендовала с этой целью обратиться к публикации С. Анатольева, А. Цыплакова «Где найти данные в сети?», в журнале «Квантиль» (2009, № 6), в которой приводится перечень глобальных баз данных и даются советы по работе с ними. Не исчерпаны возможности использования РМЭЗ. Внимание к исходным данным составляет, по мнению участников заседания, один из основополагающих принципов преподавания статистики и эконометрики. И.И. Елисеева высказала мысль, что число аудиторных занятий должно сокращаться в пользу самостоятельной работы и призвала участников собрания писать хорошие учебники. Преподавание статистики должно сразу «зацепить» студента, и с этой целью начинать надо, может быть, не с фундаментальной дисциплины «теория вероятностей, а с дескриптивной статистики, в рамках которой познакомить студентов с методами сбора, обработки и интерпретации результатов при работе с массовыми данными. И лишь после этого перейти к курсу теории вероятностей (не менее двух семестров) и математической статистики (не менее двух семестров). После того, как заложены фундаментальные основы, можно переходить к таким дисциплинам как «Прикладная статистика» или же «Анализ данных», «Многомерный статистический анализ», «Статистический анализ неколичественных переменных» и т.д.

Доцент Н.Е. Авдушева, СПбГУЭ согласилась с мнением, что начинать надо с простых вещей, которые способны заинтересовать студента. Она отметила, что нужно оптимизировать методику образования, объединяя статистические дисциплины, которые читаются кафедрой статистики и эконометрики и кафедрой высшей математики. Новый учебный план должен родиться в диалоге этих кафедр.

Собравшиеся согласились с мнением, что эконометрика должна рассматриваться как продолжение статистики с большим акцентом на интерпретацию достаточно сложных эконометрических моделей. Как и статистика, эконометрика должна стоиться на использовании микроданных и макроданных. По этому поводу зав. кафедрой экономической кибернетики СПбГУ Д.Н. Колесов заметил, что изучение экономики ставит намного более широкие задачи, чем изучение статистики и эконометрики и призвал не забывать о содержательной стороне решаемых задач, подчеркивая, что это замечание особенно значимо при выполнении НИР.

Профессор С.В. Курышева (СПбГЭУ) отметила катастрофическое уменьшение часов аудиторных занятий как по статистике, так и по эконометрике и негативное влияние этого на успеваемость студентов.

PhD М.В. Буев, декан экономического факультета ЕУСПб подчеркнул быстроразвивающиеся области прикладной статистики и эконометрики, в частности, роль эконометрических методов в анализе финансовых рынков.

Доцент СПбГУ и ЕУСПб О.А. Подкорытова выступила за сохранение и увеличение числа аудиторных часов, полгая, что студент не сможет самостоятельно разобраться в учебном материале при помощи учебника и практикума. В качестве альтернативы предлагается индивидуальная работа тьютеров со студентами и консультации лектора. В выступлении профессора Т.Г. Максимовой отразилась специфика методики преподавания статистики и эконометрики в СПб Торгово-экономическом институте и Техническом университет Петра Великого.

В развернутом выступлении руководителя Петростата О.Н. Никифорова прозвучала озабоченность судьбой региональной статистики, столь важной для России. Современная тенденция государственной статистики состоит в постепенном отказ от всеобъемлющих сплошных наблюдений и переходе к национальным выборкам. В результате выборочные данные будут репрезентативны для России, но их нельзя использовать в региональном разрезе. Так что мы будем иметь «среднюю температуру по госпиталю». О.Н. Никифоров отметил опережение статистической технологии в органах государственной статистики над содержанием учебников и призвал преподавателей чаще вникать в проблемы реальной статистики.

В организацию заседания большой вклад внес доцент А.Л. Дмитриев, ученый секретарь секции, а также сотрудники Дома ученых.

В заключении собравшиеся приняли решение продолжить в Интернет-пространстве дискуссию о современном статистическом и эконометрическом образовании, привлекая членов Российской ассоциации статистиков.

Назад в "Новости и объявления"

Новости и объявления

23.04.2025

О проведении II Международной статистической викторины СНГ «Цифры и факты Победы»

читать полностью

25.03.2025

Неделя статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова пройдет с 21 - 25 апреля 2025, г. Москва

читать полностью

20.03.2025

22 апреля 2025 г., пройдет Всероссийский форум "Статистическая наука: теория и практика", посвященный 95-летию Брянского государственного инженерно-технологического университета, г. Брянск

читать полностью

20.03.2025

Научно-практическая конференция, посвященная 190-летию образования Тульского губернского статистического комитета, г. Тула

читать полностью

05.03.2025

21 - 22 апреля 2025 пройдет экспертный стол "Российская модель непрерывного статистического образования" г. Москва

читать полностью

Все объявления

Новости статистических изданий

25.01.2025

Представление ежеквартального электронного научного журнала "Статистический вестник Узбекистана" Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан

читать полностью

14.01.2025

Содержание № 4-2024 журнала "Экономика. Право. Инновации" (Санкт-Петербург)

читать полностью

12.01.2025

Приглашение к участию в альманахе по исторической статистике "Ретроспектива" НИУ ВШЭ

читать полностью

Все новости
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30