Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»

Работа Правления

8 ноября 2022 года в НИУ ВШЭ состоится Круглый стол по историческим сопоставлениям макроэкономических показателей и уровня жизни на основе архивных данных международной и советской статистики

Международный институт профессионального статистического образования (МИСО НИУ ВШЭ), Центр экономических измерений и статистики и Департамент статистики и анализа данных Факультета экономических наук приглашает исследователей и практиков принять участие в круглом столе по историческим сопоставления макроэкономических показателей и показателей уровня жизни на основе архивных данных международной и советской статистики. 

В ходе круглого стола будут обсуждаться вопросы методологии использования архивных статистических данных для ретроспективных исследований и международных сопоставлений на основе паритетов покупательной способности национальных валют, технические проблемы, возникающие при сопоставлении данных из разных источников, относящимся к разным социально-экономическим системам. В результате выполнения работы представляется возможным провести ретроспективные сопоставления (начиная с середины 1970-х годов) с США и другими странами мира не только СССР, но и отдельных республик бывшего СССР.

Модератор:

Суринов Александр Евгеньевич, директор НИУ ВШЭ по статистическим исследованиям, руководитель Департамента статистически и анализа данных ФЭН НИУ ВШЭ, директор центра экономических измерений и статистики, академический руководитель образовательной программы Статистический анализ в экономике.

Ключевые докладчики:

Пономаренко Алексей Николаевич, профессор Департамента статистики и анализа данных ФЭН, директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ. В прошлом – заместитель начальника управления национальных счетов Росстата, профессор университета Хитотсюбаши (Токио).

Иванов Юрий Николаевич - профессор МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор. Один из ветеранов советской, российской и международной статистики. В прошлом - работал в отделе статистики Секретариата ООН в Нью-Йорке, был главным редактором Статистического ежегодника ООН. В течение 13 лет работал в отделе статистики Секретариата Совета Экономической Взаимопомощи; в период с 1985 по 1991год был заведующим этого отдела, руководил реализацией программы международных сопоставлений СЭВ на основе паритетов покупательной способности. В 1992–2011 годах - заместитель Председателя Межгосударственного Статистического Комитета Содружества Независимых Государств. Член международного статистического института, Международной Ассоциации по изучению национального дохода и богатства.

Кузнецов Василий Иванович, заместитель начальника Управления национальных счетов Росстата, эксперт в области международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности

Dr. Misha Belkindas (США) – статистик с более чем сорокалетним опытом в практическом и оперативном наращивании статистического потенциала как на международном уровне, так и совместно с национальными правительствами многих стран мира. Президент Международной ассоциации официальной статистики. В прошлом д-р Белкиндас был менеджером The World Bank Development Data Group, руководил работой Глобального офиса Программы международных сопоставлений ООН.  До прихода во Всемирный Банк д-р Белкиндас был профессором Вильнюсского и Джорджтаунского университетов, исследователем Бюро цензов (США). Избранный член Международного статистического института, член Американской статистической ассоциации, Американской экономической ассоциации, Королевского статистического общества Великобритании и многих других профессиональных организаций. 

Dr. Yuri Dikhanov (США) – известный эксперт в области международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности, автор многих работ по теории индексов с приложениями к пространственным и временным аспектам, а также по глобальному распределению доходов. В прошлом – главный экономист The World Bank Development Data Group и член Глобального офиса Программы международных сопоставлений ООН.

Круглый стол состоится 8 ноября 2022 г. c 17:00-19:00 в формате онлайн. Ссылка для подключения к мероприятию с обязательной регистрацией https://events.webinar.ru/17446289/2139676711

Назад в "Объявления"

Объявления

11.03.2023

12-13 апреля 2023 г. состоится МК "Развитие статистического сообщества СНГ для содействия повышению эффективности государственных решений, создания цифровой инфраструктуры экономики, развития статистической науки и образования", Нижний Новгород

читать полностью

14.02.2023

С 13 февраля по 3 марта 2023 года пройдет акция по сбору вопросов для Статистического диктанта

читать полностью

13.02.2023

15-16 марта 2023 года состоится IV МНПК молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты глобализации экономики", г. Донецк

читать полностью

08.02.2023

Оренбургский государственный университет в рамках международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы» проводит Евразийскую олимпиаду по теории статистики

читать полностью

20.12.2022

21 декабря 2022 г. состоится научный семинар "Операциональные возможности использования моделей "Секторальные финансовые счета и балансы СНС Российской Федерации: основные вопросы составления и направления использования", г. Москва

читать полностью

Все объявления

Новости

14.12.2022

13 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Комиссии по совершенствованию и развитию статистического образования и статистической грамотности при Общественном совете Росстата по вопросу актуализации Профессионального стандарта "Статистик"

читать полностью

27.08.2022

25 августа 2022 года прошла встреча Председателя Правления РАС с руководителем Росстата

читать полностью

24.04.2022

Международная научно-практическая конференция "Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты", г. Ростов-на-Дону

читать полностью

Все новости
Март 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31