Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»
Всероссийский учительский
конкурс на лучшую практику
преподавания статистики

Работа Правления

28-29 ноября 2023 года МК "Долгосрочные тренды изменения благосостояния населения России и стран СНГ", НИУ ВШЭ

28-29 ноября 2023 г. запланировано проведение Международной конференции «Долгосрочные тренды изменения благосостояния населения России и стран СНГ».

Организатор конференции: Международный институт профессионального статистического образования НИУ ВШЭ

Конференция проводится в рамках проекта МИСО НИУ ВШЭ по исторической статистике «Ретроспектива» https://miso.hse.ru/histprogPPP , имеющего целью изучение и преобразование архивных и других статистических материалов, относящихся к прошлому, с целью выявления тенденций и закономерностей, представляющих интерес для анализа современности и для прогнозирования будущего. Важной частью проекта является статистическая работа, направленная на профессиональную обработку исторических данных в целях подготовки их для совместного использования с современной статистикой.

Центральное место на конференции займет обсуждение ставших доступными результатов международных сопоставлений стран СЭВ и Монголии на основе паритета покупательной способности валют, дающие уникальную возможность сравнения уровней благосостояния стран-участниц в среднесрочной исторической перспективе. Будет сделан основной доклад Пономаренко А.Н., в обсуждении результатов примут участие эксперты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также сотрудники Национального статистического офиса Монголии.

Ожидается очень интересная сессия питерских ученых: Миронова Б.Н. (СПбГУ) с докладом «Империя наоборот: Российская Федерация как спонсор союзных республик», Дмитриева А.Л. (СПбГЭУ) с докладом «Историческая статистика деятельности банковских учреждений Петербурга-Петрограда-Ленинграда» и Елисеевой И.И.

Будут представлены результаты исследования «Анализ демографических перемен в г. Таганроге на основе итогов переписей населения, проходивших в России с 1897 по 2021 годы. Проблемные моменты сопоставимости данных», которые представит руководитель Ростовстата М.А. Самойлова.

Учитывая высокую сенситивность общества к выводам, которые могут быть сделаны на основе исторической статистики, к участию в конференции приглашены статистики, историки, экономисты, социологи России и всех заинтересованных стран.

Подана заявка на публикацию в издательском доме НИУ ВШЭ ежегодного альманаха по исторической статистике, в первый выпуск которого войдут материалы конференции.

Сайт конференции: https://miso.hse.ru/2023ppp-ic/

Назад в "Новости и объявления"

Новости и объявления

09.10.2026

Стартовала V Международная студенческая олимпиада «Методы и инструменты современной статистики», Уфа

читать полностью

09.10.2026

Стартовала V Международная олимпиада «Методы и инструменты современной статистики"», Уфа

читать полностью

07.10.2026

30 октября 2026 пройдет VIII Съезд медицинских статистиков «Региональная модель цифровой статистики: от концепции к работающей системе», Москва

читать полностью

02.10.2026

12 ноября 2026 пройдет XIII Международно-практическая конференция "Проблемы развития национальной экономики в цифрах статистики", Тамбов

читать полностью

02.09.2026

27 августа 2026 в Санкт-Петербурге прошло расширенное собрание членов Санкт-Петербургского и представителей Московского отделений РАС

читать полностью

Все объявления

Новости статистических изданий

04.09.2026

Содержание журнала «Вопросы статистики» Том 33 №4-2026

читать полностью

02.07.2026

Содержание журнала «Вопросы статистики» Том 33 № 3-2026

читать полностью

10.05.2026

Содержание журнала «Вопросы статистики» Том 33 №2-2026

читать полностью

Все новости
← Октябрь 2026 →
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31