Содержание журнала «Вопросы статистики» Том 32 №6-2025
ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
Формирование эффективной модели организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2027 года: опыт, проблемы и перспективы.
О.Э. Башина, Л.А. Давлетшина, Т.А. Першина
Статья посвящена вопросам разработки практических рекомендаций по совершенствованию методологической и организационной базы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2027 года (ВСХП-2027). Исследование охватывает широкий спектр проблем, связанных с подготовкой и проведением крупномасштабного статистического наблюдения, что предполагает всестороннюю подготовку регулирующих документов, обеспечивающих четкую регламентацию действий на всех этапах работы. Основное внимание уделяется анализу действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок проведения сельскохозяйственной переписи в современной России, изучению предыдущего опыта осуществления таких мероприятий, а также особенностей международных стандартов, разработанных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО). В статье сформулированы предложения по улучшению методики и процедуры проведения будущей переписи, включая внедрение инновационных технологических решений, таких как дистанционное зондирование Земли, использование беспилотных летательных аппаратов.
Рассматриваются вопросы обеспечения качества полученных данных путём унификации подходов к учёту и анализу информации, исключающего возможность возникновения ошибок и искажений. Особое внимание уделено созданию условий для полного охвата всех категорий сельскохозяйственных производителей, обеспечению её конфиденциальности.
Практическая значимость исследования заключается в создании обоснованного плана мероприятий, направленного на повышение эффективности будущей ВСХП, формирование качественной информационной базы для последующего анализа и выработки научно-обоснованной стратегии развития сельского хозяйства России.
Внедрение системы природно-экономического учета в Российской Федерации: счета активов для лесных ресурсов.
И.Г. Русова, В.А. Корякин, В.В. Дегтев, А.В. Голотовская
Статья посвящена вопросам внедрения системы природно-экономического учета (СПЭУ) в Российской Федерации, в частности проблеме формирования счетов учета активов для лесных ресурсов.
Отмечается, что применение международного статистического стандарта «Центральная основа Системы природно-экономического учета», принятого Статистической комиссией ООН в 2012 г., в России осуществляется поэтапно. Для учета лесных ресурсов в настоящее время в нашей стране составляются счета активов только для ресурсов древесины и охотничьих ресурсов.
Авторы подчеркивают необходимость расширения перечня природных ресурсов, подлежащих учету, путем включения новых категорий активов – земель лесного фонда и рекреационных лесных ресурсов. Применительно к каждой из них предложены классификации ресурсов для целей построения счетов активов, показатели и параметры их изменений, расчетные формулы. Приведены источники информации и проекты схем счетов активов для данных видов ресурсов. На основе сравнения опыта построения аналогичных счетов в Республике Беларусь и Киргизской Республике отмечаются схожесть подходов и потенциал для развития международного сотрудничества.
Предлагается расширить набор природно-экономических счетов, охватывающих учет других лесных ресурсов, которые имеют хозяйственную ценность и большое значение для поддержания экологического равновесия, разработав общую методологическую основу для оценки наличия и тенденций использования этих ресурсов.
В заключение авторы делают вывод о том, что учет природных и экологических ресурсов существенно расширяет возможности для обоснованного принятия управленческих решений как в отдельных странах, так и на международном уровне для достижения целей устойчивого развития.
СТАТИСТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
Деловая активность в современных условиях социально-экономического развития России в 2022–2025 годах.
А.А. Френкель, Б.И. Тихомиров, А.А. Сурков
В статье рассматриваются вопросы формирования и использования индексов деловой активности для анализа, прогнозирования и регулирования развития российской экономики в период с 2022 г. по май 2025г., отличавшийся высокой динамичностью и турбулентностью.
На основе статистических данных с применением экономико-математических методов проведён анализ результатов расчёта интегрального Индекса деловой активности Института экономики РАН (Индекс ИЭ РАН), отражающего динамику ключевых отраслей и сфер национального хозяйства. Представлены результаты его сопоставления с Индексом выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, который рассчитывает Росстат (Индекс Росстата).
По мнению авторов, формирующаяся в России структурная перестройка выступает основным фактором стратегического развития и укрепления государственного суверенитета, при этом значимую роль в данном процессе играет деловая активность. Обозначены возможные направления повышения эффективности применения интегрального индекса деловой активности в практике прогнозирования и управления социально-экономическим развитием страны.
Обосновывается вывод, что, несмотря на совпадение трендов и значительную корреляцию динамики указанных индексов, Индекс ИЭ РАН дает более точную оценку трендов динамики ВВП. Это является дополнительным обоснованием его преимуществ и основанием для более широкого его использования в государственном управлении, прогнозировании и стратегическом планировании Российской Федерации.
Торгово-экономические связи России и Китая: анализ на основе индикаторного подхода.
И.С. Лола, Д.Г. Асосков
В статье представлена оценка внешнеторговых связей Российской Федерации и Китайской Народной Республики с применением системы статистических индикаторов международной торговли. Целью исследования является количественный анализ структуры и динамики товарооборота между Россией и Китаем на основе расчета индексов интенсивности торговли, взаимозависимости торговли, сравнительных экспортных преимуществ, сравнительных импортных недостатков и комплементарности торговли.
Источником данных послужила платформа Международного торгового центра (ITC) TradeMap. Результаты анализа показывают устойчиво высокий уровень торговой активности двух стран. В 2024 г. объем их взаимного товарооборота достиг рекордной отметки в 244,8 млрд долларов США, при этом индексы интенсивности как импорта России из Китая, так и экспорта в обратном направлении также обновили свои максимальные значения, составив 3,72 и 3,07 соответственно. В то же время установлена значительная асимметрия в российско-китайской торговле: значение индекса
взаимозависимости торговли для России (14,53) почти в пять раз превышает значение данного показателя для Китая (3,07).
Характеризуя товарную структуру взаимной торговли двух стран, сравнительные преимущества и недостатки, авторы выделили в качестве наиболее конкурентоспособной товарной группы российского экспорта в 2024 г. «Удобрения», в то время как Китай испытывал высокую потребность в импорте продукции товарной группы «Руда, шлак и зола».
Комплексный индекс комплементарности торговли достиг в 2024 г. максимального с 2017 г. значения – 1,38, что подтверждает высокую степень взаимодополняемости экономик анализируемых стран, особенно в сегменте сырьевой продукции. Китай в торговле с Россией в основном специализируется на экспорте продукции высокотехнологичного производства и нуждается в импорте товаров первичной переработки; Россия же обладает сравнительными преимуществами в реализации товаров, относящихся главным образом к сырьевым группам, а высокотехнологичную продукцию экспортирует в значительно меньшей степени.
Для дальнейшего развития партнерских внешнеторговых отношений с Китаем и, в частности, диверсификации структуры экспорта России необходимы целенаправленная государственная поддержка, а также изменения в институциональной системе.
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Показатели вступления в первый брак в реальных поколениях: методические и аналитические возможности данных текущего учета
В.Н. Архангельский, О.А. Золотарева, О.В. Кучмаева
В статье предложена авторская методика анализа вступления в брак в реальных поколениях по данным текущего учета населения, позволяющая сформировать представление о моделях брачности. Оригинальность приведенного алгоритма оценки брачности состоит в возможности получать информацию на регулярной основе, в то время как в отечественной статистике в большинстве исследований подобная оценка проводилась по данным всероссийских переписей населения, микропереписей или выборочных обследований и носила фрагментарный характер (расчеты публиковались только по конкретным периодам времени, за которые были получены сведения по результатам статистических наблюдений).
В целях повышения результативности действий по реализации семейной и демографической политики предлагается проведение регулярного мониторинга брачного поведения населения, по итогам которого возможна своевременная разработка мер, содействующих более раннему вступлению в первый брак и рождению первых детей. Методика расчета показателей вступления в первый брак для реальных поколений апробирована на основе данных по Российской Федерации и по регионам, что определяет
практическую ценность проведенного исследования.
Научная значимость статьи заключается в разработанной методике, позволяющей осуществлять мониторинг брачности реальных поколений в региональном разрезе, сравнивать ее с показателями для условных поколений и выявлять влияние ключевых факторов с учетом гендерных различий.
МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАТИСТИКА
Анализ уровня антропогенного загрязнения окружающей среды в странах БРИКС.
М.Д. Симонова, В.С. Мхитарян, В.Е. Захаров
Статья посвящена исследованию уровня антропогенного загрязнения окружающей среды и подходов к выполнению климатических обязательств стран – членов БРИКС. Рассматриваются эволюция климатической повестки, национальные стратегии декарбонизации и роль возобновляемых источников энергии в достижении углеродной нейтральности. Основной задачей исследования является выявление специфики климатических стратегий государств, входящих в состав так называемой бриксовской
пятерки, реализация которых осуществляется в условиях современного этапа мирового развития и требует учета политических, экономических и технологических изменений.
В работе анализируются факторы, определяющие интенсивность выбросов парниковых газов, оценивается роль традиционных и возобновляемых источников энергии в поддержании устойчивости национальных экономик и обеспечении достижения ЦУР ООН.
Особое внимание уделяется исследованию перспективных направлений трансформации энергетических балансов стран БРИКС, в том числе за счет использования инновационных технологий и реализации программ зеленого роста, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.
Проведена оценка индекса эффективности борьбы с изменением климата (Climate Change Performance Index, CCPI), демонстрирующего различия в осуществлении государствами климатических инициатив. На основе сравнительного анализа динамики выбросов парниковых газов и энергоемкости валового внутреннего продукта пятерки стран БРИКС за 2000–2023 гг. выявлены ее закономерности и сформулированы рекомендации для оптимизации механизмов взаимодействия между участниками объединения в целях улучшения состояния окружающей среды и повышения конкурентоспособности национальных экономик.
Полученные результаты исследования позволяют сформировать научно обоснованные подходы к совершенствованию государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
ХРОНИКА, ИНФОРМАЦИЯ
III Международный статистический форум СНГ (окончание).
О.Н. Никифоров


