Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»
Всероссийский учительский
конкурс на лучшую практику
преподавания статистики

Работа Правления

Международная научно-практическая конференция "Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты", г. Ростов-на-Дону

           

21 апреля 2022 года на Учетно-экономическом факультете Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты», которая организована совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и Ростовским региональным отделением Вольного экономического общества России. Конференция состоялась во время значительных изменений позиции ряда стран и России на международной арене, поэтому тематика выступлений, посвященная траекториям развития современного методического и прикладного инструментария учетной, информационно-аналитической и внешнеполитической видов деятельности освещалась в контексте реализации целей Концепции Устойчивого развития России и повестки ESG.   

На участие в работе конференции заявлено 97 человек, в том числе 50 - представители профессорско-преподавательского состава и практические работники и 47 человек - студенты, магистранты и аспиранты. В работе Международной научно-практической конференции принимали участие представители ректората ФГБОУ ВО «РГЭУ(РИНХ)», преподаватели, коллеги из двух стран мира: России и Германии, представители органа исполнительной власти - Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) и представители бизнес сообщества г. Ростова-на-Дону.

Пленарное заседание конференции открыл Президент  ФГБОУ ВО «РГЭУ(РИНХ)», Заслуженный деятель науки РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, д.э.н., профессор А.У.Альбеков, который в своем вступительном слове подчеркнул огромную роль статистики в современном технологическом мире и отметил, что наш университет является единственным на Юге России, который готовит профессиональные кадры статистиков в рамках всех ступеней обучения и, что кафедра статистики, эконометрики и оценки рисков под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Л.И. Ниворожкиной продолжает традиции учителей – великих ученых: В.С. Князевского, А.И. Гозулова, которые основали известную статистическую школу в нашем Вузе.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «РГЭУ(РИНХ)», д.э.н., профессор Н.Г.Вовченко, которая отметила, что тематика конференции носит практико-ориентированный характер, ибо сегодня «цифра» пронизывает всю нашу жизнь. Наталья Геннадьевна отметила, что в основании решений в любом виде деятельности лежат данные. Сбор данных стремительно растет и к 2025году суммарная величина всех данных составит 174 кб, то есть 12 млрд. жестких дисков. Именно статистика умеет собирать, группировать данные, их аналитически обрабатывать с целью обеспечения стабильного развития в регионах и странах.

Научный руководитель ФГБОУ ВО «РГЭУ(РИНХ)», Заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой экономической теории, д.э.н., профессор Н.Г. Кузнецов отметил, что в процессе жизни каждый человек сталкивается со статистикой, чтобы узнать цены на товары, уровень инфляции, объемы производства, численность населения и т.д. Сегодня, несмотря на санкции, наступило время подъема науки, время, когда необходимо многие технологии производить в стране и какие именно, отражает статистика.   

Научный руководитель направления «Социально-экономические преобразования и правовое регулирование» ФГБОУ ВО «РГЭУ», зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Заслуженный деятель науки РФ, Председатель РРО ВЭО России, д.э.н., профессор Л.Н. Усенко в своем приветственном слове отметила: статистика лежит в основе научного познания и является, как самостоятельной, так и объединяющей сферой деятельности для всех профилей обучения.

 Выпускница УЭФ, кафедры статистика, эконометрика и оценка рисков Е.М. Полякова, PhD экономики, преподаватель академического колледжа Тель-Авив, Яффо г. Израиль рассказала, что в процессе обучения получила высокопрофессиональную подготовку, которая признана за рубежом и сегодня работает по данной специальности в Израиле.  

Большой научный интерес вызвало выступление Руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), к.э.н. М.А. Самойловой на тему «О новых подходах в организации и проведении экономических переписей и социально-демографических обследований». В своем выступлении Марина Александровна рассказала о большом спектре обследований, осуществляемых статистическими органами, о некоторых корректировках Стратегии развития Росстата до 2024года и о миссии официальной статистики, которая заключается в создании оперативных, качественных и релевантных данных для всех потребителей информационных ресурсов при минимальной нагрузке на респондентов.  В 2021 года впервые было осуществлено 3 крупных статистических обследований: Всероссийская перепись населения, микроперепись сельхозпроизводителей, в рамках которой применялись беспилотные воздушные суда, и технология контроля данных строилась на использовании средств спутникового мониторинга, а также сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.  Марина Александровна обратила внимание участников на организационные и методологические аспекты проведения социально-демографических обследований, что способствует углублению информационно-аналитической компоненты процесса последующего принятия управленческих решений.

Исследовательский интерес вызвало выступление Людмилы Ивановны Ниворожкиной – зав. кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора на тему «Динамика кредитной задолженности российских домохозяйств (2000–2020 гг.)».   

Людмила Ивановна рассказала, что реалии и последствия  нынешних тектонических сдвигов, с точки зрения их статистического учета и анализа, позволят осмыслить дальнейшие шаги развития экономики и социальной сферы, остановилась на важной роли статистики в получении надежной информации на разных уровнях территориальной агрегации и особо отметила, что при прогнозировании и формировании стратегий развития за основу берутся прогнозы социально-экономического развития, исследования трансформации рынка труда, вопросы бедности, прогнозы ожидаемой продолжительности жизни и ряд других важнейших аспектов жизнедеятельности общества. 

Однако, подчеркнула Людмила Ивановна, лучше принимать управленческие решения, основываясь на данных микроуровня, в частности на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья НИУ-ВШЭ. Проведенные автором исследования в динамике за 20 лет позволяют сделать весьма значимые выводы о динамике кредитных ресурсов, об экономическом положении заемщиков разных видов кредита, об экономическом положении разных типов домохозяйств и формировании ряда направлений социальной политики.

Весьма интересную информацию о роли, значении, функциях и особенностях бизнес-анализа рассказала в своем докладе д.э.н., профессор кафедры анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ю.Г. Чернышева. Были освещены задачи, гибкие практики, техники этого направления экономической деятельности, что весьма актуально для процесса проектирования и показаны компоненты концептуальной модели бизнес-анализа.

Познавательный и профессиональный интерес вызвало выступление д.э.н., профессора кафедры мировой экономики и международных отношений В.И. Самофалова на тему «Особенности внешних условий развития современной России». Виктор Иванович отметил, что сегодня возникает достаточно много проблем при освещении вопросов внешнеполитической деятельности, ибо меняется система мирового порядка. Отмечено, что в рамках концепции Кондратьевских циклов сегодня идут кризисы во всех сферах жизни, что приведет к трансформации всемирного хозяйства и наступления нового цикла мирового развития.  

О значимой роли учета в условиях формирования информационной среды сбалансированного устойчивого развития и ESG  очень интересно рассказала в своем докладе к.э.н., доцент Е.П. Щербакова. Были освещены цели устойчивого развития, показан весьма интересный рейтинг опроса россиян, который отражает степень понимания термина «устойчивое развитие». Показана востребованность ESG технологий, то есть согласованного развития социальной, экологической и управленческой сфер, что дает достижение синергетического эффекта, как основы динамической стабильности.  

В рамках конференции работало 5 секций. Сборник научных трудов конференции будет вручен участникам и размещен на сайте университета в разделе «Наука» и на сайте факультета.

Назад в "Новости"

Объявления

22.04.2024

15 мая 2024 года на пространстве СНГ будет проведена статистическая викторина - «Содружество в цифрах»

читать полностью

12.04.2024

16 - 19 апреля 2024 г. в Ростове-на-Дону будет проведен ряд мероприятий по развитию школьной статистики Ростовской области

читать полностью

04.04.2024

Всероссийский Форум "Статистическая наука: теория и практика", посвященный 25-летнему юбилею инженерно-экономического института Брянского государственного инженерно-технологического университета

читать полностью

31.03.2024

15-16 мая 2024 г. состоится международный семинар "Стратегические векторы развития статистики Евразийского экономического союза до 2030 года", Москва

читать полностью

25.03.2024

18 апреля 2024 г. запланировано проведение XI Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием "Проблемы развития национальной экономики в цифрах статистики", г. Тамбов

читать полностью

Все объявления

Новости

07.02.2024

Новый конкурс РАС и работа с педагогами основной школы

читать полностью

13.06.2023

РАС продолжает работу по развитию высшего образования по направлению Статистика (ФГОС ВО 4 поколения)

читать полностью

14.12.2022

13 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Комиссии по совершенствованию и развитию статистического образования и статистической грамотности при Общественном совете Росстата по вопросу актуализации Профессионального стандарта "Статистик"

читать полностью

Все новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30