Всероссийский школьный
конкурс по статистике
«Тренд»
Всероссийский учительский
конкурс на лучшую практику
преподавания статистики

Работа Правления

Интервью ректора Башкирского государственного университета доктора физико-математических наук, профессора Н.Д. Морозкина

В преддверии II Открытого российского статистического конгресса пресс служба РАС обратилась к ректору Башкирского государственного университета Николаю Даниловичу Морозкину с рядом вопросов о развитии статистического образования в БашГУ, что отразилось в получении университетом государственной аккредитации на образовательные программы по статистике.

— Уважаемый Николай Данилович! Скажите, пожалуйста, чем вызвано такое внимание к развитию статистики в Башкирском государственном университете?

Государственная стратегия развития цифровых технологий, имеющих сквозной межотраслевой эффект, непосредственно реализуется с участием классических вузов. В БашГУ, где ведется подготовка по более чем 200 образовательным программам, накоплен значительный потенциал в области естественных наук, существуют все предпосылки для эффективного участия в решении перспективных задач по развитию цифровой экономики. В частности, факультет математики и информационных технологий является кузницей кадров для сфер образования и ИТ как для Республики Башкортостан, так и для России в целом.

В настоящее время наша деятельность направлена на дальнейшее проникновение методов статистики, анализа данных и цифровой экономики в социогуманитарные направления. Мы исходим из того, что обработка и анализ больших массивов данных, искусственный интеллект и нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности и ряд других становятся ключевыми. Без соответствующих компетенций в будущей профессии нашим выпускникам не обойтись. Отсюда логика развернутой нами активной деятельности по лицензированию программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Статистика», где мы оказались первыми.

— Башкирский государственный университет – это классический университет. Какими особенностями отличается преподавание статистики в Вашем университете?

Для БашГУ актуален цифровой охват направлений науки и образования. Если модели и методы по-прежнему остаются делом профессиональных программистов, аналитиков и математиков, то грамотно проектировать и использовать результаты, оценивать последствия внедрения цифр в хозяйственную практику должны профессионалы соответствующих областей. Междисциплинарный подход в реализации образовательных программ подкреплен определенным заделом. В частности, именно этими принципами подкреплена деятельность кафедры математических методов в экономике Института экономики, финансов и бизнеса, где успешно реализуются образовательные программы «Бизнес-информатика» (бакалавриат и магистратура), «Математические и инструментальные методы экономики» (аспирантура). Здесь сформировалась сильная школа эконометрики, благодаря чему студенты выигрывают престижные олимпиады, а преподаватели получают гранты. Кафедра уделяет значительные ресурсы реальным проектам по интеллектуальному анализу данных в нефтедобыче и нефтепереработке. В копилке целый ряд проектов медицинской направленности, участие в разработке стратегий развития Республики Башкортостан, города Уфы и муниципальных образований.

— Как Вы думаете, в каком направлении будет развиваться статистика в ближайшей перспективе?

С развитием информационных технологий экспоненциально растет объем собираемых данных, требующих современных методов статистической обработки. Процесс бурного развития технологий анализа данных только набирает обороты. Дальнейшее видится в расширении прикладных областей, объединении академических институтов, вызов, факультетов, кафедр, лабораторий, бизнес-организаций и органов государственной власти. Указанные процессы потребуют значительных ресурсов для  разработки и поддержки программного и аппаратного обеспечения.

Обозначенный вектор развития социально-гуманитарного образования требует от нас значительных изменений в системе подготовки кадров по дисциплинам. Актуализация учебных планов требует учета требований работодателей, современных тенденций развития технологий в программах учебных дисциплин, в частности, касающихся анализа данных. Есть понимание важности концентрации на способах получения необходимой информации. В этом ключе ближайшая задача – создание при Башкортостанстате базовой кафедры.

Выражаем глубокую заинтересованность и уверенность в дальнейшем сотрудничестве в сфере реализации в Башкирском государственном университете направления подготовки высшего образования «Статистика»

— Большое спасибо за Ваши ответы и поддержку российской статистики.

Пресс-служба РАС

Назад в "События"

Новости и объявления

23.04.2025

О проведении II Международной статистической викторины СНГ «Цифры и факты Победы»

читать полностью

25.03.2025

Неделя статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова пройдет с 21 - 25 апреля 2025, г. Москва

читать полностью

20.03.2025

22 апреля 2025 г., пройдет Всероссийский форум "Статистическая наука: теория и практика", посвященный 95-летию Брянского государственного инженерно-технологического университета, г. Брянск

читать полностью

20.03.2025

Научно-практическая конференция, посвященная 190-летию образования Тульского губернского статистического комитета, г. Тула

читать полностью

05.03.2025

21 - 22 апреля 2025 пройдет экспертный стол "Российская модель непрерывного статистического образования" г. Москва

читать полностью

Все объявления

Новости статистических изданий

25.01.2025

Представление ежеквартального электронного научного журнала "Статистический вестник Узбекистана" Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан

читать полностью

14.01.2025

Содержание № 4-2024 журнала "Экономика. Право. Инновации" (Санкт-Петербург)

читать полностью

12.01.2025

Приглашение к участию в альманахе по исторической статистике "Ретроспектива" НИУ ВШЭ

читать полностью

Все новости
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30